Beschreibung
Alu-Profil 169090L
Produktbeschreibung
Das Aluminium-Konstruktionsprofil 90x90 mm (Lekki, Nut 10) aus dem Modul 45 System von Alutec KK ist ein quadratisches Kraftpaket für großformatige Konstruktionen. Als „Light“-Variante mit einem Gewicht von 6,39 kg/m bietet es eine exzellente Balance zwischen massiver Optik, hoher Steifigkeit und ökonomischem Materialeinsatz. Es eignet sich hervorragend als tragende Säule oder schwerer Querträger in automatisierten Anlagen und stabilen Maschinengestellen.
Basisparameter
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Abmessungen | 90,00 x 90,00 mm |
| Nutbreite | 10,2 mm |
| Masse / Länge | 6,39 kg/m |
| Fläche (Pole powierzchni) | 2421,13 mm² |
| Material | AlMgSi 0.5F25 |
| Oberfläche | Eloxiert, 15 μm |
Festigkeitswerte
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Trägheitsmoment Ix | 209,07 cm⁴ |
| Trägheitsmoment Iy | 209,07 cm⁴ |
| Widerstandsmoment Wx | 46,46 cm³ |
| Widerstandsmoment Wy | 46,46 cm³ |