Beschreibung
Alu-Profil 174040
Produktbeschreibung
Das Aluminium-Konstruktionsprofil 40x40 mm (Nut 8i) aus dem Modul 40 System von Alutec KK ist die ideale Wahl für hochstabile Konstruktionen im industriellen Umfeld. Durch die Kompatibilität zum I‑Raster und seine hohe Eigensteifigkeit eignet es sich hervorragend für Maschinengestelle, Schutzzäune und ergonomische Arbeitsplatzsysteme.
Basisparameter
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Abmessungen | 40,00 x 40,00 mm |
| Nutbreite | 8,0 mm (Typ i) |
| Masse / Länge | 2,52 kg/m |
| Fläche | 928,88 mm² |
| Material | AlMgSi 0.5F25 |
| Oberfläche | Eloxiert, 15 μm |
Festigkeitswerte
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Trägheitsmoment Ix | 14,24 cm⁴ |
| Trägheitsmoment Iy | 14,24 cm⁴ |
| Widerstandsmoment Wx | 7,12 cm³ |
| Widerstandsmoment Wy | 7,12 cm³ |