Beschreibung
Alu-Profil 102020
Produktbeschreibung
Das Aluminium-Konstruktionsprofil 20x20 mm (Nut 5) von Alutec KK ist ein leichter und kompakter Baustein des Modul 20 Systems. Es eignet sich ideal für filigrane Konstruktionen, kleine Gehäuse, Laboreinrichtungen oder als Ergänzungsprofil in komplexeren Systemen, bei denen eine präzise Montage auf engem Raum gefragt ist.
Basisparameter
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Abmessungen | 20,00 x 20,00 mm |
| Nutbreite | 5,2 mm |
| Masse / Länge | 0,50 kg/m |
| Fläche | 183,60 mm² |
| Material | AlMgSi 0.5F25 |
| Oberfläche | Eloxiert, 15 μm |
Festigkeitswerte
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Trägheitsmoment Ix | 0,72 cm⁴ |
| Trägheitsmoment Iy | 0,72 cm⁴ |
| Widerstandsmoment Wx | 0,72 cm³ |
| Widerstandsmoment Wy | 0,72 cm³ |