Beschreibung
Alu-Profil 164040
Produktbeschreibung
Das Aluminium-Konstruktionsprofil 40x40 mm (Rowek 10) aus dem Modul 40 System von Alutec KK ist ein hochstabiles Standardprofil für den professionellen Maschinenbau. Durch die 10 mm Systemnut bietet es eine überlegene Auszugsfestigkeit und ist für schwere Verbindungen und tragende Strukturen prädestiniert. Die hochwertige Eloxierung schützt das Profil dauerhaft vor äußeren Einflüssen.
Basisparameter
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Abmessungen | 40,00 x 40,00 mm |
| Nutbreite | 10,2 mm |
| Masse / Länge | 1,80 kg/m |
| Fläche | 663,94 mm² |
| Material | AlMgSi 0.5F25 |
| Oberfläche | Eloxiert, 15 μm |
Festigkeitswerte
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Trägheitsmoment Ix | 10,30 cm⁴ |
| Trägheitsmoment Iy | 10,30 cm⁴ |
| Widerstandsmoment Wx | 5,15 cm³ |
| Widerstandsmoment Wy | 5,15 cm³ |